2015.10.18   T2 G6ジムカーナ大会 走っちゃいましょうっ♪ 


昔全日本選手だったり今現役トップドラだったりする皆さんも
始めたばかりでドキドキスタートラインに並ぶ皆さんも
全くやった事はないけどノリでエントリーしちゃった皆さんも


コースに飛び出したらみんな一緒のジムカーナ挑戦者(^-^)

こちらの写真はご自由にお持ちください
受付開始だよーっ!    
       
慣熟歩行   
       
開会式   
       
出店ブース様      (株)HPI様 IKC(株)様 ワールドツール(アストロプロダクツ)様  MZレーシング様
 (株)HPIさん 
レーシングハーネス
グローブ
レーシングスーツ
フェイスマスク
ハンス
シューズ
他、クーリングパーツのご相談も承ります。
 (株)アイケーシーさん
今話題の消臭スプレー
「無臭宣言」を希望販売価格3500円+税より
かなりお得な
2800円+税にて販売!

 一度噴射すると当分菌が繁殖できず嫌な匂いを
元から絶ちます。無臭です。
今年はスーパーGTなどにもブースを出店。
ドライバーの皆さんのレーシングスーツやヘルメットを消臭しています。
消臭デモンストレーションがあります。
アストロプロダクツさん
G6 DIYドライバーの強い味方

皆さんの「欲しい」工具を持参して
出店してくださいます。 
 
MZレーシングさん
マツダ車両の皆さん必見&ロードスターズご用足し!
ミニカーやグッズ、キーホルダーからステッカーまで
可愛いアクセサリーがいっぱい。
グッズ萌えできます(笑)。

ロードスターズではパドック外の土手でBBQを行っています。食材をお持ちいだければご一緒に。 
       
試走   
       
ロードスターズBBQ   
       
表彰式   
     本日お誕生日で賞
ロードスターズクラス 高橋 喜代美さん
おん年 20歳&○か月

 ストップラインストップ競争優勝
FR3クラス 谷口 一美さん 57mm

2位FR1...................... 奥津さん94mm
3位ロードスターズ清水さん96mm

 86BRZ FF1  FF2  FF3
       
K1  K2  AT  EH
       
 ロードスターズ FR1   FR2 FR3 
       
 FR3敢闘賞 4WD1  4WD2   T2練習会&G6エントリー最多賞 
       
じゃんけん大会   
       
番外編 G6を支えてくれたT2Rチーム員&有志   打ち上げ   
    
ショップ特設クラス
「ロードスターズクラス」 
 道交法内の改造範囲であればロードスターならなんでもOK!  下記 特別ルールをご覧ください。
   
 特別ルール NA(自然吸気、ノーマル車両)はハンディ0
ターボ&スーパーチャージャー、キャブ車、ロータリー車は+1.5秒 
というタイムハンディでジムカーナトライアルを行います。
受付終了後、ボンネットを開けてお待ちください。上記チューニングの確認を行います。
 受付終了後
8:00〜
コース慣熟歩行
「ロードスターズクラス」参加の皆さんはとおる氏! (ロードスターズメンバー)と一緒に
「コース攻略」慣熟歩行を一緒に歩きませんか♪
希望者はAM7:50 にコース手前事務局前に集合してください。
 練習走行特典 希望者3名様(多ければ抽選で)。
とおる氏 !(ロードスターズメンバー) & 試走インストラクター2名が

希望者の助手席で走り方のヒントを教えちゃいます。
 希望者(特に初心者の皆さん)は 朝の受付時に準備してある用紙に申込をしてください。 
 
10.18 T2G6 決戦コース図     10.14発表  印刷用pdf

 
10.18 T2G6 パドック図 
    10.14発表     印刷用pdf


パドックや進行の都合でクラスやゼッケン順毎に並んでいない部分があります。ご自分のゼッケンを確認しておいてください!


リザルト 全122台  2015.10.18(sun) dry
[86/BRZ クラス] 15台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 15 杉谷 伸夫 栃木 BRZ DBA-ZC6 BS 1'04.15 1'03.70 1'03.70
2 5 原 史孝 神奈川 86 DBA-ZN6 BS 1'05.56 1'04.81 1'04.81
3 13 森田 昌芳 神奈川 BRZ DBA-ZC6 BS 1'05.48 1'05.10 1'05.10
4 14 佐藤 宏明 宮城 86 DBA-ZN6 DL 1'06.75 1'06.41 1'06.41
5 10 田中 猛 東京 BRZ DBA-ZC6 BS 1'07.06 1'06.47 1'06.47
6 11 中村 政則 愛知 86 DBA-ZN6 DL/TY 1'07.85 1'07.50 1'07.50
7 7 芝野 修 三重 86 DBA-ZN6 DL MC 1'07.57 1'07.57
8 8 抜山 真 神奈川 BRZ DBA-ZC6 DL 1'08.23 1'08.01 1'08.01
9 9 小山 典彦 静岡 BRZ DBA-ZC6 DL 1'08.82 1'08.17 1'08.17
10 4 住田 将也 栃木 BRZ DBA-ZC6 BS 1 1'13.84 1'08.73 1'08.73
11 1 原田 公一 東京 86 DBA-ZN6 DL 1'09.33 1'08.89 1'08.89
12 3 川原 生巳 神奈川 86 DBA-ZN6改 YH 1'09.18 1'09.40 1'09.18
13 12 志村 光一 神奈川 86 DBA-ZN6 DL 1'12.00 1'10.15 1'10.15
14 2 赤津 伸一 神奈川 BRZ DBA-ZC6 YH 1 1'15.77 1'10.57 1'10.57
15 6 江原 健太 栃木 BRZ DBA-ZC6 DL 1'16.89 1'17.30 1'16.89
[FF1 クラス] 7台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 22 福田 大輔 栃木 フィット DBA-GK5 YH 1'05.76 1 1'09.70 1'05.76
2 21 山口 博幸 東京 フィット DBA-GK5 DL 1'07.74 1'06.23 1'06.23
3 18 赤松 京典 神奈川 スイフトスポーツ TA-HT81S DL 1'08.41 1'10.86 1'08.41
4 20 野末 竜史 愛知 フィット DBA-GE8 BS 1'09.04 1'08.89 1'08.89
5 17 草場 直人 東京 スイフト DBA-ZC11S ATR/TY 1'12.95 1 1'17.26 1'12.95
- 19 堀 元気 埼玉 フィット CBA-GD3 YH MC MC MC
- 16 藤林 伸吉 京都 アルト HA-23V DL 未出走 未出走 未出走
[FF2 クラス] 6台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 28 藤井 孝法 静岡 シビック GF-EK9 BS 1'04.34 1'03.90 1'03.90
2 27 堀 央尚 三重 シビック E-EK9 BS 1'05.76 1'04.61 1'04.61
3 26 前田 悟郎 千葉 シビック E-EG6改 BS 1 1'09.73 1'05.35 1'05.35
4 25 佐部田 龍佳 愛知 シビック E-EG6 TY 1'07.23 1'06.78 1'06.78
5 24 田村 篤志 富山 スイフトスポーツ CBA-ZC32S BS 1'08.76 1'10.65 1'08.76
6 23 中原 憲司 神奈川 ノートニスモS DBA-E12改 BS 1'12.88 MC 1'12.88
[FF3 クラス] 12台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 29 前田 忍 大阪 インテグラ E-DC2 DL/TY 1'03.36 1'02.75 1'02.75
2 40 鈴木 慎吾 神奈川 インテグラ E-DC2 BS/DL 1'03.24 1'03.00 1'03.00
3 38 向吉 智樹 神奈川 インテグラ GF-DC2 BS/DL 1'03.37 1'03.55 1'03.37
4 34 遠藤 貴都 神奈川 インテグラ E-DC2 BS 2 1'14.96 1'04.40 1'04.40
5 33 上杉 知也 静岡 シビック ABA-FD2 DL 1'08.52 1'08.63 1'08.52
6 31 浦 正史 愛知 インテグラ GF-DC2 DL 1'09.20 MC 1'09.20
7 30 横川 憲久 東京 コルトVerR CBA-Z27AG DL 1'10.79 1'09.70 1'09.70
8 32 小川 翼 愛知 インテグラ LA-DC5 TY 1'10.58 1'11.41 1'10.58
9 36 村上 正宜 三重 コルトVerR CBA-Z27AG TY/BS 1'11.53 1'14.07 1'11.53
10 35 西森 浩志 三重 インテグラ E-DC2 TY/YH 1'13.97 1 1'15.45 1'13.97
11 39 江川 武考 神奈川 インテグラ E-DC2 DL MC 1 1'15.28 1'15.28
- 37 清澤 裕介 富山 インテグラ E-DC2 DL 未出走 未出走 未出走
[K1 クラス] 8台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 46 東郷 禎史 京都 エッセ DBA-L235S BS 1'12.66 1'10.71 1'10.71
2 41 有松 聡 愛知 ビート E-PP1 BS 1'12.95 1'10.88 1'10.88
3 48 中川 勇気 愛知 エッセ DBA-L235S BS 1'11.80 1'11.53 1'11.53
4 47 庄谷 博明 富山 エッセ DBA-L235S BS/DL 1'13.61 1'12.01 1'12.01
5 43 小林 清亮 愛知 エッセ DBA-L235S BS 1 1'19.28 1'13.22 1'13.22
6 45 友弘 征一 岡山 エッセ DBA-L235S DL 1'22.64 1'13.36 1'13.36
7 44 北 真左夫 長野 エッセ DBA-L235S ATR 1 1'19.45 1'14.42 1'14.42
8 42 安部 由和 愛知 エッセ DBA-L235S YH 1'14.48 MC 1'14.48
[K2 クラス] 6台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 53 浅川 正人 山梨 カプチーノ E-EA11R TY 1'05.98 1'06.51 1'05.98
2 49 梅村 英樹 愛知 コペン LA-L880K BS MC 1'06.71 1'06.71
3 54 菅 信一郎 京都 カプチーノ E-EA11R BS/DL 1'06.91 1'06.72 1'06.72
4 52 岡野 雄夫 三重 ストーリア LA-M101S改 BS 1'12.22 1'09.85 1'09.85
5 51 岩村 一穂 埼玉 コペン LA-L880K DL 1'12.00 1 1'15.40 1'12.00
6 50 佐藤 宏樹 東京 コペン LA-L880K ATR 1'13.39 1'13.77 1'13.39
[AT クラス] 5台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 58 佐藤 修一郎 愛知 クラウンアスリート DBA-GRS204 YH 1'07.77 1 1'13.71 1'07.77
2 59 吉岡 博文 埼玉 GT-R CBA-R35 DL 1'10.62 1'10.38 1'10.38
3 57 鈴木 行文 東京 オデッセイ E-RA3 DL 1'13.37 1'13.55 1'13.37
4 55 小野澤 翔太 神奈川 フィット LA-GD3 KMH 1'13.86 1'15.49 1'13.86
- 56 久保 哲也 東京 レジェンドクーペ E-KA8 DL 未出走 未出走 未出走
 
[EH クラス] 5台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 61 長畑 年光 静岡 CR-Z DAA-ZF1 BS 1'08.08 1'07.17 1'07.17
2 62 鏡原 政幸 埼玉 CR-Z DAA-ZF1 DL 1'09.99 1'10.20 1'09.99
3 64 春日井 ゆたか 愛知 プリウス DAA-ZVW30 DL 1'11.22 1'11.28 1'11.22
4 63 内田 修一 愛知 プリウスα DAA-ZVW41 TY/NAN 1'12.05 1'12.74 1'12.05
5 60 家村 継之助 埼玉 CR-Z DAA-ZF1 DL 1'16.46 1'15.92 1'15.92
[ロードスターズ
クラス] 12台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 76 宮崎 隆広 神奈川 ロードスター (ハンデ2秒) E-NA8C TY 1'08.16 1'07.39 1'07.39
2 72 伊藤 元文 長野 ロードスター DBA-ND5RC YH 1'09.96 1'09.11 1'09.11
3 75 中村 拓朗 静岡 ロードスター NB8C BS 1'10.27 1'10.33 1'10.27
4 74 菊池 文知 埼玉 ロードスター GH-NB8C DL 1'12.68 1'10.97 1'10.97
5 69 石本 陽香 富山 ロードスター E-NA8CE YH 1'12.32 1 1'21.24 1'12.32
6 71 清水 俊喜 静岡 ロードスター NB8C TY 1'14.84 1'14.26 1'14.26
7 73 上田 章雄 神奈川 ロードスター E-NA8C BS 1 1'16.60 1 1'15.75 1'15.75
8 68 石本 尚子 富山 ロードスター DBA-ND5RC YH 1'15.94 1'24.85 1'15.94
9 70 安藤 誠 神奈川 ロードスター E-NA6CE DL 1 1'23.20 1 1'20.42 1'20.42
10 66 高橋 喜代美 埼玉 ロードスター NB8C DL 1'28.34 1'22.37 1'22.37
11 67 村上 智美 埼玉 ロードスター GF-NB6C FL MC 1'25.42 1'25.42
12 65 犬塚 雅史 東京 ロードスター NB8C DL MC 2 1'30.88 1'30.88
[FR1 クラス] 4台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 79 出竹 友行 神奈川 ロータスエリーゼ 111 TY 1'06.44 1'06.27 1'06.27
2 84 奥津 隆弘 静岡 MR-S GH-ZZW30改 TY 1'07.30 1'06.33 1'06.33
3 78 加田 充 富山 ロードスター E-NA6CE DL 1'06.69 未出走 1'06.69
4 77 奥津 靖匡 神奈川 MR-S GH-ZZW30改 BS MC 1'08.81 1'08.81
[FR2 クラス] 5台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 83 村上 雅光 神奈川 S2000 LA-AP1 DL 1'05.22 1'03.70 1'03.70
2 80 中田 博信 石川 S2000 ABA-AP1 DL 1'04.19 1'04.38 1'04.19
3 81 加藤 政幸 東京 S2000 GH-AP1 DL/BS 1'05.36 1'04.93 1'04.93
4 82 平井 真一 神奈川 S2000 ABA-AP1 DL 1'06.52 1'05.46 1'05.46
[FR3 クラス] 21台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 95 工藤 憲司 神奈川 MR2 E-SW20 DL 1'02.98 1'03.41 1'02.98
2 105 藤井 やしろ 静岡 シルビア GF-S15 DL 1'04.20 1'03.58 1'03.58
3 98 松原 修吾 神奈川 RX-7 GF-FD3S DL 1'05.57 1'05.08 1'05.08
4 94 遠藤 延哉 石川 MR2 E-SW20 DL 1'05.31 リタイア 1'05.31
5 100 岡田 隆弘 東京 RX-7 GF-FD3S BS 1'05.53 1'05.36 1'05.36
6 101 石黒 智生 神奈川 RX-7 GF-FD3S BS 1'05.43 1'05.52 1'05.43
7 89 栗田 雅史 神奈川 MR2 E-SW20 DL 1'05.48 1 1'09.96 1'05.48
8 87 遠藤 康幸 神奈川 フェアレディZ UA-Z33 BS 1'06.52 1'05.51 1'05.51
9 93 長島 美香 神奈川 MR2 E-SW20 DL/TY 1'06.17 1'05.86 1'05.86
10 88 緒方 誠 神奈川 NSX E-NA1 YH 1'06.04 1'05.87 1'05.87
11 103 谷口 一美 三重 シルビア GF-S15 BS 1 1'10.78 1'06.83 1'06.83
12 86 中山 幸信 東京 スカイライン E-HCR32 DL 1'07.69 1'07.03 1'07.03
13 90 石本 恵一 富山 MR2 E-SW20 DL 1 1'13.49 1'09.28 1'09.28
14 104 細野 達也 静岡 シルビア GF-S15 DL 1'10.49 1'10.18 1'10.18
15 91 福田 孝太朗 栃木 MR2 E-SW20 BS 1'10.79 リタイア 1'10.79
16 97 土屋 康 神奈川 RX-7 GF-FD3S YH 1'21.30 1'11.50 1'11.50
17 92 生駒 由起子 千葉 MR2 E-SW20 DL MC 1 1'13.10 1'13.10
18 96 望月 俊宏 静岡 RX-7 GF-FD3S BS 1'16.97 1'14.02 1'14.02
19 99 吉澤 美保 神奈川 RX-7 GF-FD3S DL MC 1 1'15.22 1'15.22
20 85 小田 智哉 東京 コブラ E-1FAV2P47 TY MC 1'18.06 1'18.06
- 102 中村 寛 大阪 RX-7 GF-FD3S DL 未出走 未出走 未出走
[4WD1 クラス] 4台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 109 長谷川 幸晴 三重 インプレッサ E-GC8 YH 1'03.68 1'02.82 1'02.82
2 108 杉野 康生 岐阜 インプレッサ GF-GC8 BS 1'08.83 1'06.59 1'06.59
3 107 鈴木 弥一 愛知 パルサー E-RNN14 DL 1'08.58 2 1'24.67 1'08.58
4 106 松本 浩 東京 アウディS1 ABA-8XCWZF BS 1'10.37 1'11.69 1'10.37
[4WD クラス] 20台
1st 2nd
No. 氏名 地域 車種 形式 PT タイム PT タイム ベストタイム
1 121 松本 慎 東京 ランサー CBA-CZ4A DL 0'59.24 1 1'04.41 0'59.24
2 117 大塚 元貴 群馬 ランサー CBA-CZ4A BS 1'01.67 1'00.97 1'00.97
3 119 中西 康良 東京 ランサー GH-CT9A DL 1'02.18 1'01.02 1'01.02
4 111 漆原 正 神奈川 ランサー GH-CT9A DL 1'02.10 1'01.39 1'01.39
5 114 前田 好昭 静岡 インプレッサ CBA-GRB BS 1'01.94 1'02.58 1'01.94
6 120 寺門 祥幸 神奈川 インプレッサ GH-GDB DL 1 1'08.88 1'02.33 1'02.33
7 110 野中 信弘 静岡 インプレッサ GH-GDB DL 2 1'13.91 1'02.75 1'02.75
8 122 中村 光範 東京 ランサー CBA-CZ4A BS/YH 1 1'05.14 1 1'04.80 1'04.80
9 118 鹿児島 大樹 神奈川 ランサー GH-CT9A DL/BS 1'05.00 1'06.14 1'05.00
10 112 金野 英樹 東京 インプレッサ GH-GDB DL 1'07.25 1'05.01 1'05.01
11 115 山口 智章 東京 ランサー GH-CT9A DL 1'06.14 1 1'12.98 1'06.14
12 116 丹羽 正和 神奈川 ランサー GH-CT9A YH 1'10.21 MC 1'10.21
13 113 足立 拓也 神奈川 インプレッサ GBA-GRB YH 1'13.01 1 1'32.84 1'13.01
 
試走は練習走行前2本と午後の2トライ目の前に2本の
同乗走行(ドライバー以外の同伴者様)つき。
デモンストレーション走行はドライバーさんも希望者抽選3人。 
試走にあのD1GP優勝歴あり、S耐にもデビューしたプロドライバー「ガルル松井選手」がやってくる 
当日はジムカーナコースをドリフトで攻略してくれます。神業必見
 
*試走車両は「ガルル松井選手」の練習車S14シルビアです
2013年全日本ジムカーナ選手権
PN3クラス シリーズ4位   T2とおる氏 
2014年JAF関東ジムカーナ
N1クラスシリーズチャンピオン  佐藤(兄) 
(あだ名) 
   
 
今年のT2お遊びイベントは。。。
ストップラインストップ競争 
参加者全員対象。
本番1トライ目ゴール後、想定されたストップラインで完全停止を狙う競争。
ストップラインを超過したら失格です。
ストップラインからうちわで一番近い距離にノーズ先端を完全停止できた選手を優勝とします。

練習走行で大いに練習してください(笑)

                 賞金 1万円 

 Q  ゴールした後、停止ラインまで絶対止まれないと確信がある場合ゴール前からスピードを落とさなければならないのですが。。。
 A タイムを取るか賞金をとるかは貴方次第(笑)。あくまでも本番1トライ目のゲームです。 
 Q スピードを調整しながら停止を狙ってもいいですか? 
 A もちろんです!!でもね、車は急に止まれない。。。(爆)